Page 2 sur 2

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 10 Novembre 2018, 18:40
par lipton
Pour l'instant, il y a exactement 12 joueurs étant officiellement pré-inscrits, pour une week-end avec pas moins de 3 classements :
- 1 classement blitz (et oui, du Blitz)
- 1 classement négo (Championnat de France)
- 1 classement négo+blitz (Championnat d'Europe)
Le tournoi est doté avec des jeux (neufs) comme récompenses.

Pour l'instant pour la comm' (et comme Gabriel s'en occupe - et je ne l'en remercierai jamais assez - et bien je ne mets pas en avant), je n'ai pas franchement le temps. Et vu le faible nombre de joueurs préinscrits, je me démotive un peu.

Les préinscrits pour le moment, par ordre de préinscription :
- Super51
- JLegends
- Kevin Lecoq
- Endy (18C)
- Guillaume Machin
- Cyril Sevin
- René Van Rooijen
- Augustin Thibault
- Pazu
- Moony
- Eric Le Morvan
- Benoit Jeannin

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 10 Novembre 2018, 23:17
par lipton
+2 :
- Proudhon
- Coyotus

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 11 Novembre 2018, 13:36
par Comte Bemoiland
Bravo. Je n'ai toujours pas trouvé d'hébergement. Si quelqu'un peut m'aider.

À bientôt

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 12 Novembre 2018, 13:55
par zaphod
+1 zaphod

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 14 Novembre 2018, 20:05
par Comte Bemoiland
Bonsoir,

Finalement, je peux venir. Bon tournoi.

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 16 Novembre 2018, 11:39
par Moony
Vous pouvez me redonner les horaires et adresse je n accede plus à FB ?

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 16 Novembre 2018, 13:28
par Grabiel
Pour ceux qui n'ont pas de compte Facebook, c'est 15 avenue de la Grande-Armée dans le 16e arrondissement de Paris.

Accueil à partir de 9h le samedi.
Partie 1 : 9h30-13h30
Partie 2 : 14h30-18h30
Blitz 1 : 19h-21h30
Blitz 2 : dimanche 9h-11h30
Partie 3 : 11h30-16h
Remise des prix : 16h30-17h

Participation aux frais : libre (conseillé 10€). Contact : lipton@diplomatie-online.net

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 16 Novembre 2018, 22:57
par lipton
Liste des personnes pré-inscrites pour le tournoi qui commence demain :
- Emmanuel du Pontavice
- Julien Dadone Durand
- Kevin Lecoq
- Vincent Dias De Almeida
- Guillaume Machin
- Cyrille Sevin
- René van Rooijen
- Augustin Thibault
- Thierry Allais
- Alexandre Godfroy
- Eric Le Morvan
- Benoit Jeannin
- Sylvain Corbin
- Conrad Oyens
- Emmanuel Fozzani
- Yann Clouet
- Pierre-Etienne Lorenceau
- Sacha Lorenceau
- Gabriel Vernot
- Valère Casanova
- Thomas Ollier
- Stéphane Viglielmo
- Yves Ldf

23 inscrits.
3 ont prévenu qu'ils ne feraient pas le blitz, 1 joueur a dit "seulement dimanche", 1 joueur a dit "pas dimanche", 1 joueur ne sera pas là à la première ronde.
Ce qui fait que pour demain matin, il y a 21 joueur pré-inscrits :)

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 18 Novembre 2018, 16:59
par Endy
Des nouvelles de la table finale ?

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 19 Novembre 2018, 09:46
par Moony
Lei vainqueur du tournoi (Turquie)
Benoit second (France)
Cyril troisieme (Italie)

Les autres de la table finale
Kevin (GB) , Emmanuel (AH) , Thierry (All) , René (Ru)

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 19 Novembre 2018, 18:15
par Endy
Je me souvenais même pas que Lei s'était qualifié pour la table finale.

Et pour l'EDC qui l'a emporté ?

Vu le classement je dirai Benoit ou Cyrille ?

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 19 Novembre 2018, 18:26
par Grabiel
Vu sur Facebook, podium de l'EDC :
1. Lei
2. Benoît Jeannin
3. Kévin Lecoq (superpippo)

Bravo à tous :-)

Re: Réservez la date : 17 et 18 nov. (CdF et EDC)

Message Publié : 26 Novembre 2018, 20:42
par Grabiel
Les résultats

Tous Français sauf René van Rooijen, Néerlandais. Erik Roeloffzen a les triples nationalités française, italienne et néerlandaise. Deux joueurs français (Lei Saarlainen et Cyrille Sevin) venaient de l’étranger pour le tournoi qui donnait lieu à trois classements différents :

Championnat dʼEurope
1. Lei Saarlainen
2. Benoît Jeannin
3. Kévin Lecoq
4. Conrad Oyens
5. Cyrille Sevin
6. Stéphane Viglielmo
7. Emanuel Fozzani
8. Julien Dadone Durand
9 ex æquo Emmanuel du Pontavice
René van Rooijen (Pays-Bas)
11. Sylvain Corbin
12. Yves Carlier
13. Stéphane Dolowy
14. Alexandre Godfroy
15. Sacha Lorenceau
16. Thierry Allais
17. Guillaume Machin
18. Gabriel Vernot
19. Augustin Thibault
20. Laurent Joly
21. place non occupée (organisation)
22. Pierre-Étienne Lorenceau
23. Erik Roeloffzen (France – Italie – Pays-Bas)
24. Éric Le Morvan
25. Thomas Ollier
26. Valère Casanova
27. Vincent Dias de Almeida
28. Olivier Prigent

Championnat de France
1. Lei Saarlainen
2. Benoît Jeannin
3. Cyrille Sevin
4. Kévin Lecoq
5. René van Rooijen (Pays-Bas)
6. Julien Dadone Durand
7. Stéphane Viglielmo
8. Yves Carlier
9 ex æquo Thierry Allais
Emmanuel Fozzani
11. Emmanuel du Pontavice
12. Conrad Oyens
13. Sylvain Corbin
14. Guillaume Machin
15. Laurent Joly
16. Alexandre Godfroy
17. Sacha Lorenceau
18. Gabriel Vernot
19. Augustin Thibault
20. Stéphane Dolowy
21 ex æquo Pierre-Étienne Lorenceau
Thomas Ollier
23. Éric Le Morvan
24. Erik Roeloffzen (France – Italie – Pays-Bas)
25. Valère Casanova
26. Vincent Dias de Almeida
27. Olivier Prigent

Tournoi Blitz
1 ex æquo Kévin Lecoq
Lei Saarlainen
3. Conrad Oyens
4. Benoît Jeannin
5. Emmanuel du Pontavice
6. place non occupée (organisation)
7. Stéphane Viglielmo
8. Cyrille Sevin
9. Emmanuel Fozzani
10. Stéphane Dolowy
11. Sylvain Corbin
12 ex æquo René van Rooijen
Gabriel Vernot
14 ex æquo Julien Dadone Durand
Sacha Lorenceau
16 ex æquo Alexandre Godfroy
Erik Roeloffzen (France – Italie – Pays-Bas)
18. Augustin Thibault
19. Pierre-Étienne Lorenceau
20 ex æquo Laurent Joly
Thierry Ollier
22 ex æquo Éric Le Morvan
Guillaume Machin

Le classement du championnat de France comptait comme troisième étape du Tour de France de Diplomatie 2018-2019, le nouveau classement du Tour de France en cours est le suivant :
1. Emmanuel du Pontavice 1250,140pts
2. Yves Carlier 1125,785
3. Kévin Lecoq 1009,128
4. Laurent Joly 991,130
5. Stéphane Dolowy 867,171
6. Alexandre Godfroy 554,324
7. Guillaume Machin 519,320
8. Valère Casanova 464,888
Les autres joueurs ne sont pas encore classés car n’ayant été classés à au moins deux étapes différentes :
Lei Saarlainen (1027), Vincent Potier (1014), Gabriel Lecointre (1013), Benoît Jeannin (915,247), Cyrille Sevin (837,678), Fabien Grellier (825,404), René van Rooijen (701,704), Julien Dadone Durand (642,233), Stéphane Viglielmo (587,802), Kevin Jézéquel (562,341), Julien Godfroy (492,388), Thierry Allais et Emmanuel Fozzani (471,523), Brieg Baugas (464,159), David MacDougall (412,463), Théo Jouanneau (383,119), Conrad Oyens (377,505), Sylvain Corbin (345,511), Arthur Douteau (316,228), Guérain Le Bars (261,016), Sacha Lorenceau (242,446), Gabriel Vernot (221,898), Augustin Thibault (203,092), Louis-Clément Azaïs (170,125), Pierre-Étienne Lorenceau et Thomas Ollier (162,916), Aymeric Billois, Matthieu Hue, Gaétan Moinard, Fabien Mottet et Dimitri Pédron (152,241), Victor Godfroy et Éric Le Morvan (142,510), Erik Roeloffzen (130,432), Philippe Bouchet (119,378), Vincent Dias de Almeida (109,260), Philippe Carre, Olivier Progent et Patrick Garnier-Scaron (100).